Reitertonnenbund Prerow e.V.                                               
                              Würdenträger 2008 - 1985   

 
Jahr Tonnenkönig Stäbenkönig Bodenkönig
2016 Peter Gierke Frank Heilmann Peter Schneider
2015

Nach einem schweren Reitunfall in der 2. Runde wurde das Tonnenabschlagen abgebrochen
und der Tonnenball abgesagt.

2014 Stefan Treptow Martina Benz Christian Becker
2013 Matthias Goltings Stefan Treptow Christian Becker
2012 Thomas Werner Matthias Goltings Stefan Treptow
2011 Bernd Goltings Christine Schulz Jürgen Seidlitz
2010 Frank Borgwardt Florian Scheel Michael Mayer
2009 Michael Mayer Frank Heilmann Angelika Bergmann
2008 Michael Mayer Matthias Goltings Bernd Goltings
2007 Martin Kayserling Gustav Stankewitz Angelika Bergmann
2006 Frank Heilmann Christoph Michalski Peter Kleist
2005 Bernd Goltings Peter Kleist Franziska Kersten
2004 Jürgen Seidlitz Angelika Bergmann Jens Kraeft
2003 Rüdiger Wendt Christoph Michalski Peter Schneider
2002 Michael Mayer Peter Schneider Gustav Stankewitz
2001 Matthias Goltings Jens Kraeft Rüdiger Wendt
2000 Thomas Werner Martin Kayserling Rainer Wachsmuth
1999 Bernd Koch Angelika Wietjes Rüdiger Wendt
1998 Rainer Wachsmuth Rüdiger Wendt Ralf Bergmann
1997 Rüdiger Wendt Rainer Wachsmuth Ernst Fischer
1996 Thomas Werner Rainer Wachsmuth Bernd Koch
1995 Rüdiger Wendt Rainer Wachsmuth Christian Clodius
1994 Jens Kraeft Ernst Fischer Frank Borgwardt
1993 Reinhardt Kraeft Karsten Kayserling Rüdiger Wendt
1992 Kerstin Barthel Jens Kraeft Antje Kraeft
1991 Rüdiger Wendt Jens Kraeft Frank Borgwardt
1990 Jens Kraeft Frank Borgwardt Angelika Wietjes
1989 Frank Schmidt Frank Borgwardt Alfred Kayserling
1988 Frank Borgwardt Christine Schulz Gustav Stankewitz
1987 Lothar Schlicker Helmut Grzonka Rüdiger Wendt
1986 Gustav Stankewitz Fritz Kaufmann Ingo Meinhardt
1985 Sepp Heinrich Ingo Meinhardt Rüdiger Wendt
 

  Königsliste des                                                                               
                                         Reitertonnenbundes Prerow e.V. 1973 - 1954                  

 
Jahr Tonnenkönig Stäbenkönig Bodenkönig
1973 Gustav Stankewitz, jun. --- Siegmund Heidrich
1972 ausgefallen
1971 ausgefallen
1970 Klaus Körber Siegmund Heidrich Valentin Heinrich
1969 Karl Heilmann Wolfram Döring Valentin Heinrich
1968 Hans-Heinrich Niemann --- Erich Niemann
1967 Eckhardt Affeldt --- ---
1966 Erich Niemann Fritz Kaufmann ---
1965 Alfred Kayserling --- Fritz Kaufmann
1964 Siegmund Heidrich --- Manfred Lemke
1963 Sepp Heinrich Heinrich Kleist Gustav Stankewitz, sen.
1962 Heinrich Kleist Gustav Stankewitz Fritz Kaufmann, sen.
1961 Walter Döring Ernst Fischer Klaus Körber
1960 Otto II Körber --- ---
1959 Friedrich Schlummer --- ---
1958 Erich Nienkirchen Karl Lembke Paul Borgwardt
1957 Fritz Kaufmann Walter Döring Bruno Kraeft
1956 Willi Möller Fritz Kaufmann Paul Borgwardt
1955 Heinrich Kleist --- ---
1954 Siegmund Heidrich  Bruno Kraeft ---
1954 Wiederaufnahme des Festes am 25.07.1954 nach der Einstellung ab 1936

Abschlagsort war immer die Grüne Straße

 

  Würdenträger des ersten                                                                                   
                        Prerower Reitervereins und Tonnenbundes 1935 - 1888  

 
Jahr Tonnenkönig Stäbenkönig
1936 Einstellung des Tonnenfestes
1935 Friedrich Fründt ---
1934 Erich Niemann Ernst Kraeft
1933 --- ---
1932 Ludwig Helm Friedel Eckert
1931 Ernst Kraeft Karl Wittenburg
1930 Erich Niemann Bruno Vick
1929 Paul Jahnke Karl Wittenburg
1928 Paul Komstke Herr Weiß
1927 Willi Borgwardt jun. Karl Wittenburg
1927 Gründung eines neuen Reitervereins
1925 Fischer Ernst Kraeft Bäckermeister Friedrich Groth
1924 Willi Fabritz Julius Starck
1921 Herr Hermann Harry Borchers
1914 Kutscher Franz Wellner Maurer Wilhelm Siegert
1913 Bierverleger Paul Tiedemann Molkereibesitzer Otto Fründt
1913 Vereinsgründung am 19. Mai 1913
1911 Landwirt Paul Komstke Friedrich Kraeft
1910 Briefträger Karl Fritzsche Kutscher Mau
1909 Wilhelm Tabel Wilhelm Giertz
1908 Hilfsbote Franz Gottschewsky Postillion Karl Palliwoda
1907 Kutscher Wilhelm Hardt Fleischergeselle Paul Schmidt
1901 Max Fabritz Kutscher Gustav Brandenburg
1900 Heinrich Wallis ---
1899 Kutscher Ludwig Martens Kutscher Gustav Brandenburg
1898 Schlächter Brandenburg Herr Schumacher
1897 Otto Padderatz ---
1892 Herrmann Horst ---
1888 Schiffskapitän Stuth ---
 

[Seitenanfang]